Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 141

IMPORTANT MOBILIER DE SALON en bois naturel à dossier plat mouvementé sculpté en haut du dossier de fleurs prolongées par des feuillages et à la ceinture de coquilles ; pieds cambrés à patins feuillagés. Il comprend 10 larges fauteuils, un canapé à joues et une paire de tabourets.

Remarquable garniture en tapisserie d'Aubusson du XVIIIème siècle à décor de fables de La Fontaine dans des entourages de fleurs de pavot.

Travail attribué à NOGARET.
Époque Louis XV.

Restaurations.

Haut. Larg. Prof.
Fauteuil 98 70 56
Tabouret 42 73 56
Canapé 190 81 103 cm.

Provenance : propriété ligérienne.

Au XVIIIème, rappela dernièrement "la Gazette de Drouot", tapisser un siège coûtait une fortune, représentant en moyenne 7 fois le prix payé pour un bois de siège menuisé et sculpté. Cette échelle s'applique dans le cas du choix d'une étoffe, type velours d'Utrecht. Une tapisserie au point accroissait encore les coûts. Elle était faite sur commande pour s'adapter parfaitement au dessin du siège. Les grandes manufactures, Aubusson, Beauvais ou les Gobelins, garnissaient elles-mêmes les sièges dans leurs ateliers qui employaient des garçons tapissiers.

Adjugé : 175 000 €