Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 211

TAPIS CHIRUAN.
Fond beige à décor compartimenté à dominante bleu et beige. Motifs géométrisés d'hératis aux losanges et fleurons, symbole d'immortalité. (usures)

Caucase, XIXème siècle.

240 x 118 cm.

Provenance : château de Villehouët, en Blésois.