Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 133

REMARQUABLE PENDULE contenue dans un vase ovoïde en porcelaine gros bleu. Le col du vase est décoré d'une moulure en bronze doré à motif de godrons, le couvercle à prise en forme de graine est soutenu à sa base par deux petits tritons en bronze doré. Le cadran est entouré d'un noeud de rubans et de guirlandes de laurier. Le piédouche de bronze doré et cannelé à décor de feuilles d'eau, est décoré à la base d'une frise de feuilles de laurier. Le socle, évidé aux quatre angles, est décoré de motifs d'entrelacs.

Louis XVI, XVIIIème siècle.

Échappement changé, restaurations porcelaine.

Haut. 57, Larg. 24 cm.

Une pendule très proche se trouvait dans la collection de Monsieur Djahanguir Riahi. Elle fait partie d'une très exceptionnelle garniture de sept pièces comprenant trois paires de vases et une pendule. Elle est reproduite dans Augarde "Les Ouvriers du Temps" (Genève, 1996) page 198 et dans Niehüser "French Bronze Clocks" (Atglen, 1999) page 260.

Provenance : vieille famille de France, château de Sologne.