Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 176

CARTEL D'APPLIQUE en bronze ciselé et doré. Décor dans la partie supérieure d'un vase à l'Antique et de filets à la grecque. Le cadran émaillé est entouré par deux pilastres ornés de têtes de bélier, deux pattes et masque de lion. Il se termine par une frise de dents de scie entourée de quatre pommes de pin, des rais de coeur et une grappe de raisin.

Louis XVI, fin XVIIIème siècle.

Haut. 80, Larg. 42 cm.

À rapprocher du modèle représenté dans "Encyclopédie de la pendule française, du Moyen-Âge au XXème" par P. Kjellberg, Éd. de l'Amateur, 1997, p. 191, planche B.

Provenance : hôtel particulier de la rue de Grenelle, Paris.

Adjugé : 2 900 €