Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 74

René LALIQUE René (1860-1945).
Vase "Gui".
Verre blanc soufflé-moulé patiné opalescent et couleur. Signé R. LALIQUE.

Haut. 17 cm.

Référence : F. Marcilhac, "R. Lalique, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre", Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1994, n°948, p. 427. Modèle créé en 1920.

Provenance : collection tourangelle.