4ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 138
MAITRE DE CABANYES, ESPAGNE, Ecole de Valence de la fin du XVème siècle et du début du XVlème siècle. Le Christ bénissant au roseau. Panneau unique de dévotion rectangulaire. Tempera, huile? et fond d'or sur bois.

ETAT : Au recto: panneau en bon état sauf la moulure du cadre (manques d'enduit et de revêtement d'or, laissant voir la toile sous jacente). Au revers occulté par une planche de bois moderne. Surface picturale : en bon état malgré quelques usures et légers repeints dans le roseau et dans les cheveux. Fond d'or usé.

INSCRIPTIONS : sur l'auréole en lettres majuscules: EGO SUM VIA VERITAS ET VIRA ET ALFA ET OC (sic).

ICONOGRAPHIE : L'image résulte de l'association de deux thèmes iconographiques distincts utilisés dans des panneaux de dévotion: celui traditionnel du Salvador Mundi bénissant et celui de l'Ecce Homo (Saint Jean 19 ; 4¬6) dont la vogue apparaît à la fin du XVème siècle.

NOTE : Le Maître de Cabanyes doit son nom de convention au blason de la Famille Cabanyes porté sur le retable exécuté par ce peintre vers 1507 pour la chapelle de l'hôpital Saint-Jean de Valence (Valence, Musée diocésain). Cet artiste encore anonyme (peut-être Antonio de Cabanyes ?) appartient au courant de la peinture valencienne sensible aux influences gothiques flamandes mais aussi à celles de la Renaissance italienne incarnées à l'extrème fin du XVème siècle par les peintres Rodrigo de Osona Père et fils ou Paolo de San Leocadio (italien émigré en Espagne). On doit à C.R POST (A History of Spanish Painting, The Valencian School in the late Miidle Ages and Early Renaissance, Cambridge (Mass.) 1635, Vol. VI, Part II, p. 395-430) d'avoir dressé le catalogue des oeuvres du Maître de Cabanyes, catalogue récemment remanié et amplifié par Matias Diaz Padron et Aida Padron Merida « Pintura Valenciana dei siglo XVI : Aportaciones y precisiones, in Archivio Espagnol de Arte, n° 238, 1987, p. 114-121).

C'est avec le retable de Saint Denis et Sainte Marguerite provenant de l'Hôpital Saint-Jean de Valencia (Valencia, Museo diocesano) peint par le Maître de Cabanyes vers 1507 que ce Christ présente le plus d'affinités. Les similitudes sont frappantes avec la figure du Saint Denis (cf. POST, op. cit., fig. 166) au visage barbu oblong, le long nez effilé, le regard aux yeux cernés emprunt de profonde tristesse; le geste de la main bénissant est aussi l'exacte reprise de la main droite de St Denis tenant la crosse. Ces caractères réapparaissent dans ce même retable dans le second roi de l'Adoration des Mages. (POST, op. cit., fig. 167). D'autres oeuvres données à ce Maître permettent de semblables comparaisons telles L'Adoration des bergers (Tarragone, Museo diocesano) (cf. M.D PADRON op. cit., fig. 9) ou encore le Saint Roch du retable de Saint Martin (Paris, Musée de Cluny). On remarquera le travail de l'ornementation et des inscriptions sur le fond d'or typique du Maître des Cabanyes et de son entourage.

38 x 28,6 cm panneau avec moulure du cadre d'origine. 32,5 x 24 cm surface peinte.

60000

Vendu en présence de Me JALENQUES, commissaire-priseur à Aurillac. Tél. : 71.48.08.23.
Adjugé : 11 434 €
Lot 138
Lot 323
BOITE de forme ovale en ors de couleurs, ornée de panneaux guillochés de quintefeuilles sur fond rayé, les encadrements et pilastres ciselés d'entablements à décor de bouquets fleuris et, sur fond amati, de cordelettes torsadées, sur le couvercle, appliquée d'une miniature ovale sur ivoire: Portrait présumé du Comte de Vergennes (1717-1787) en grande tenue de ministre du Roi Louis XVI, habit de soie parme, écharpe de moire bleu ciel et décorations, portant perruque poudrée. Poinçon attribué, mais très probable, du Maître Orfèvre Alexis Proffit reçu en 1775. Paris, 1784.

VERGENNES (Charles GRAVIER, comte de), homme politique français, né à Dijon en 1717, mort à Versailles en 1787. Neveu de DE CHAVIGNY, il l'accompagna dans son ambassade de Portugal (1740-1749) et dans sa mission extraordinaire en Allemagne (1744). Ministre plénipotentiaire à Trèves (1750), il assista au congrès de Hanovre, puis fut envoyé comme ambassadeur à Constantinople (1754). Disgracié par CHOISEUL, le 30 octobre 1768, il fut nommé, après la chute de celui-ci, ambassadeur à Stockholm (21 mars 1771), y contribua au coup d'Etat de Gustave III (19 Août 1772) et fut appelé par Louis XVI au ministère des affaires étrangères, le 21 juillet 1774. Dans ce poste, Vergennes a été le premier grand ministre de l'ancienne monarchie. Son nom reste attaché à toutes les négociations diplomatiques qui préparèrent la guerre d'Amérique, en assurèrent le succés, et dont le traité de Versailles (1783) fut la glorieuse conclusion. On lui doit encore le renouvellement de l'alliance avec les cantons suisses au traité de Soleure (1777), le maintien de la paix européenne contre Joseph II au traité de Teschen (1779), et enfin le commerce avec l'Angleterre en 1786.

Long. 8,45 cm, Haut. 2,7 cm. Poids brut 145,50 g.

50 000
Lot 323