4ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 310

DEUX FLAMBEAUX formant paire en argent, chacun d'eux pose sur un pied rond à contour, doucine et gorge, séparé de l'ombilic par un bandeau fileté, entre deux renflements, surmonté du fût tronçonique, comme le binet, à côtes et pans, à la base de l'ombilic, gravé d'un cartouche dont les armoiries ont été effacées, surmontées d'une couronne de comte. Poinçon du Maître-Orfèvre Alexis Micalef, reçu en 1756. Paris 1766. Deux bobèches à bord fort en argent.

Haut. env. 25 cm. Poids: 1,075 kg avec les bobèches 1,115 kg.

25000

Adjugé : 3 887 €