4ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 311

DEUX FLAMBEAUX formant paire en argent, chacun d'eux pose sur un pied rond à contour, doucine agrafée et gorge mouvementée séparée de l'ombilic par un bandeau fileté, entre deux renflements, surmonté du fût tronçonique et du binet cylindrique à côtes et pans, à la base de l'ombilic, gravé d'armoiries à supports surmontés d'une couronne de marquis. Poinçon attribué au Maître Orfèvre Dominique Marre qui travaillait à Tarbes. Deuxième moitié du XVIIIème siècle.

Haut. 25,6 cm. Poids 1,410 kg.

30000

Adjugé : 5 031 €