4ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 47

CASSETTE nécessaire en noyer clair, gainée de feutre vert, contenant : UNE PAIRE DE PISTOLETS DE COMBAT, d'officier à percussion, calibre 60, canons à pans, rayés, numérotés au tonnerre 1 et 2, platines arrières, chiens, pontets repose-doigts et garnitures finement gravées de rinceaux, détentes réglables. Crosses en noyer clair finement quadrillés, sculptées d'une coquille à l'avant des fûts. Très bon état. Vers 1840/1850. Accessoires: moule à balles, baguette de nettoyage (manque: poire à poudre, tournevis, boîte à capsuIes). Maillet ne correspondant pas. Long. 41,5 cm. Cassette 28 x 46 cm.

12000

Adjugé : 2 058 €