4ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 315

VERSEUSE en argent uni à bord fort mouluré de filets, pose sur trois pieds (coupés), les attaches à ressauts stylisés de cartouches bordés et agrafés, le bec cannelé à culot, le couvercle à poucette godronnée, doucine et plan, ce dernier à frételet fait d'un bouton. Manche en ivoire, comme l'écusson appliqué sur la panse, d'époque postérieure. Fin du XVIIIème siècle (acc., rest. et modifications) .

Haut. 24,3 cm. Poids 600 g.

3 000

Adjugé : 457 €