4ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 2

PISTOLET BRIQUET A SILEX, canon rond décoré à l'or des attributs militaires, platine signée « BOUTET, arquebusier du Roy à Versailles », et chien col de cygne à corps ronds, garnitures en fer découpé finement gravées et ciselées, crosse en noyer sculpté de fleurs autour de la queue de culasse, pied à deux bras repliables à l'avant du fût. Très bon état. BOUTET Noel, père de N. N BOUTET, arquebusier des Chevaux-Légers du Roi à Versailles. 1760-1780.

Long. 15,5 cm.

10 000

Adjugé : 2 897 €