4ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 306

Grande VERSEUSE en argent, ciselée de côtes torses alternativement plates et à doucine, pose sur trois pieds à rouleaux, les attaches ciselées de rocailles agrafées de feuillages, le bec à culot, guirlande perlée et cannelures rayonnantes, le couvercle à poucette et dôme surmonté du frételet incomplet fait d'une pomme de pin dans une corolle de feuilles (acdt). Anse en bois. Postérieurement sur la panse gravée « D.D », au fond, dessous « B.D ». Poinçon du Maître Orfèvre Pierre Théry. Lille, 1792 (mq. au frételet).

Haut. 30,3 cm. Poids brut 1,260 kg.

18 000

Adjugé : 2 592 €