4ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 317

VERSEUSE en argent uni, à moulures, ceinture de filets forts et de feuilles d'eau, pose sur trois pieds à griffes, les attaches ciselées de godrons et enroulements fleuronnés, le bec se termine d'un col à tête d'aigle, le couvercle à ombilic surmonté du frételet fait d'une fleur de pavot. Anse en bois noir. Travail français, d'après les modèles exécutés durant le premier tiers du XIXème siècle.

Haut. 31 cm. Poids brut 830 g.

3000