4ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 133

ECOLE HOLLANDAISE DU XVIIème siècle. Le village de pêcheurs. Huile sur toile. Un tableau comparable attribué à Cornélis-Gorritsz DECKERT (mort en 1678), est conservé dans la salle dite« du Vélasquez », au Musée des Beaux Arts d'Orléans. Il s'agit d'un don de Madame d'Autroche en 1825. Elève de Salomon RUYSDAEL, DECKER aimait tout particulièrement représenter les murailles en ruine, les chaumières perdues le long d'un cours d'eau. Ici, l'artiste a reproduit avec minutie la décrépitude des bâtisses dont les murs se disjoignent. De beaux arbres et une lumière très douce se reflètant dans les eaux tranquilles du canal confèrent à l'ensemble une certaine mélancolie mais aussi une grande impression de calme et de sérénité.

83 x 92 cm.

40000