CÉRAMIQUES FRANÇAISES ET ÉTRANGÈRES

Lot 9
SAXE, 7 PIÈCES.
- ORCHESTRE DE SINGES en porcelaine polychrome composé de quatre statuettes figurant des singes, en costume du XVIIIe, jouant de la musique. L'un est au clavecin, un au violoncelle, un autre au basson et le dernier à la flûte traversière. Ils reposent sur des tertres à décor rocaille or. Marque en bleu sous couverte "GF / 1762" sous une couronne.
XXe, d'après les modèles du XVIIIe de Käendler et Reinicke à Meissen.
Haut. du plus grand : 11,5 cm. (manque au plumet et à l'instrument du joueur de basson)
- MEISSEN. CARLIN couché en porcelaine polychrome peinte au naturel. Il porte un collier bleu à grelots or. Marque aux épées croisées en bleu sous couverte.
XXe, dans le goût du XVIIIe. Haut. 4, Long. 7,5 cm.
- DEUX PETITS VENDANGEURS en porcelaine polychrome. Le premier se tient assis sur un tertre, appuyé contre sa hotte et brandissant une grappe de raisins de la main gauche. Le second, couronné de grappes de raisins, est debout, sa hotte pleine sur le dos. Marque au "S" couronné en bleu sous couverte.
XXe, dans le goût du XVIIIe. Haut. 13 et 11, Larg. 9,5 et 5,5 cm.

JOINT :
- WEDGWOOD. BRIQUET DE TABLE de forme oblongue en porcelaine à décor en blanc de vestales sur fond bleu. Haut. 6,5, Long. 8,5 cm.
- LIMOGES. 3 petites BOÎTES en porcelaine à décor floral polychrome et un broc à eau miniature et son bassin.
- BOÎTE en biscuit figurant un lion. Haut. 6,5, Long. 8,5 cm.
-BUSTE de Napoléon Ier en biscuit. Haut. 10,5 cm. (accident)
Adjugé : 170 €
Lot 9
Lot 34
CÉRAMIQUES, 40 PIÈCES, dont :
- PARIS. CORBEILLE circulaire évasée en porcelaine ajourée ornée de filets or. Piédouche et base quadrangulaire. XIXe. Haut. 24, Diam. 24 cm. (fêle)
- CACHE-POT en barbotine à décor polychrome de fleurs en moyen relief. Monture en bronze doré et ajouré. Piètement tripode à têtes de félin. XIXe. Haut. 23,5, Diam. 21 cm. (accidents)
- PARIS. VASE CORNET en porcelaine émaillée bleu, vert et or. Décor d'acanthes stylisées, godrons, feuilles de chêne et glands. XIXe. Haut. 16,5, Larg. 16,5 cm. (petites égrenures)
- PARIS, DIHL ET GUERHARD, Manufacture de Mgr le Duc d'Angoulême. SOUS-TASSE à riche décor polychrome et or de rinceaux, vases sur un entablement et guirlandes de fleurs. Diam. 13 cm.
- LAMPE À PÉTROLE. Le fût constitué d'un vase balustre en faïence fine à décor polychrome dans le goût du Japon. Monture de laiton. Haut. totale : 46 cm. (électrifiée)
- SUITE de 12 ASSIETTES À DESSERT à bords chantournés en porcelaine à décor polychrome de violettes en décalcomanie et filet or. XXe. Diam. 20 cm. (cheveux)
- DIVERS :
PAIRE DE TASSES COUVERTES en porcelaine à décor floral polychrome et frises or. Haut. 7,5 cm. TASSE À CAFÉ et sa SOUS-TASSE en porcelaine à décor polychrome de bouquets de roses dans des médaillons rubanés et guirlandes de fleurs. Frises or. Diam. 12,5 cm.
PARIS. Petit ORATOIRE-BÉNITIER architecturé en porcelaine appliquée de guirlandes de fleurs et feuillages stylisés dorés. Un statuette de la sainte Vierge en biscuit au centre, une croix à l'amortissement. Haut. 12 cm.
TASSE en porcelaine à décor polychrome d'un cerf dans un sous-bois. Frises et filets or. Haut. 6 cm; SUITE de 6 ASSIETTES À DESSERT en porcelaine à décor floral en décalcomanie et filet or. Diam. 17 cm.
DEUX BOLS en porcelaine de la Chine à décor en camaïeu bleu de dragons pour l'un et d'oiseaux pour l'autre. Haut. 6 cm.
SUITE de 5 TASSES À THÉ à décor polychrome en décalcomanie d'un oiseau branché et frise de rinceaux or. Haut. 4,5 cm.
SEAU À BISCUITS en porcelaine. Haut. 11,5 cm.
3 TASSES et un GOBELET en porcelaine.
XIX - XXe. (en l'état)
Adjugé : 150 €
Lot 34