CÉRAMIQUES FRANÇAISES ET ÉTRANGÈRES

Lot 76

EST. SAINT-CLÉMENT ? CORBEILLE et PLATEAU de forme ovale en faïence ajourée à l'imitation de la vannerie. Anses latérale tressées. Décor polychrome de fleurons et d'un bouquet fleuri sur le fond de la corbeille.
XVIII - XIXe.
Corbeille : Haut. 8,5, Long. 33, Larg. 21 cm. Plateau : Long. 31,5, Larg. 23,5 cm.

JOINT :
BONBONNIÈRE en faïence à décor floral polychrome. XIX - XXe. Haut. 9, Diam. 15,5 cm. (fêle)

Adjugé : 60 €