CÉRAMIQUES FRANÇAISES ET ÉTRANGÈRES

Lot 21

PARIS. PAIRE DE VASES COUVERTS en porcelaine et bronze doré. Riche décor polychrome dans des réserves de scènes galantes et de bouquets de fleurs et fruits dans des réserves. Encadrements de quadrillages et volutes feuillagées or. Fond turquoise. Garniture de bronzes ciselés et dorés tels que fretel en graine sur terrasse feuillagée, anses latérales à espagnolette et piédouche à décor de frises feuillagées, cannelures et godrons. Base de forme carrée à coins convexes.
Style XVIIIe, fin XIXe - début XXe.
Haut. 38, Larg. 19 cm. (manque et restauration à un couvercle)

Adjugé : 1 500 €