CÉRAMIQUES FRANÇAISES ET ÉTRANGÈRES

Lot 92

FAÏENCES FRANÇAISES, 15 PIÈCES :
- EST. ASSIETTE à bords chantournés en faïence à décor polychrome de deux oiseaux sur un tertre fleuri. L'aile ornée d'un semi de boutons de rose et de pensées. Filet pourpre. Diam. 24 cm. (cheveux)
- LONGWY, "Louis XV". POT À OILLE en faïence fine à décor polychrome en décalcomanie de fleurs. Piètement quadripode, anses latérale et fretel en volute feuillagée émaillés bleu-vert.
Haut. 16, Diam. 20,5 cm.
- VIEUX MOUSTIERS. ASSIETTE à bords chantournés. Décor émaillé vert et brun d'un oiseau, d'un personnage et d'un lion sur des tertres dans un entourage de plantes fleuries. Diam. 24,5 cm.
- DESVRES. 3 PIÈCES : BOUQUETIÈRE, MOUTARDIER et COQUETIER à décor floral polychrome. Le moutardier et la bouquetière aux armes de Bretagne marqués "Cancale".
Haut. bouquetière : 11, 5 cm.
- SUITE DE 4 ASSIETTES à décor en bleu de feuillages stylisés. Un insecte au centre du bassin. Diam. 23 cm.
- PAIRE DE PLATS à bords chantournés à décor floral polychrome. Diam. 28,5 cm.
- Divers : ASSIETTE à décor floral polychrome, RAVIER à semi de barbeaux et coupelle ornée de guirlandes de fleurs.
XIX - XXe. (accidents, en l'état)

Adjugé : 200 €