CÉRAMIQUES FRANÇAISES ET ÉTRANGÈRES

Lot 93

ITALIE (?). PAIRE DE LAMPES À PÉTROLE. Le corps constitué d'un vase à col étranglé en faïence à décor polychrome composite tel que cartouches et enroulements feuillagés, rinceaux, ferronneries, coquilles, vases fleuris, putti et angelots. Monture de bronze à décor d'une frise d'asperges et dards base de forme carrée quadripode ornée de piastres, cannelures, acanthes stylisées, fleurons et rubans noués.
XIXe.
Haut. 36 cm. (électrifiées, fonds coupés)

Adjugé : 250 €