CÉRAMIQUES FRANÇAISES ET ÉTRANGÈRES

Lot 19

PARIS. AIGUIÈRE décorative. Le corps ovoïde en porcelaine à fond bleu émaillé polychrome de bouquets floraux dans des réserves à encadrement de quadrillages et volutes feuillagées or. Monture en bronze ciselé et doré d'une cariatide pour l'anse et de feuillages lancéolés sur le piédouche. Base de forme carrée à coins convexes agrémentée de fleurons.
Style Louis XVI-Impératrice, seconde moitié du XIXe.
Haut. 35 cm.

Adjugé : 260 €