CÉRAMIQUES FRANÇAISES ET ÉTRANGÈRES

Lot 9

SAXE, 7 PIÈCES.
- ORCHESTRE DE SINGES en porcelaine polychrome composé de quatre statuettes figurant des singes, en costume du XVIIIe, jouant de la musique. L'un est au clavecin, un au violoncelle, un autre au basson et le dernier à la flûte traversière. Ils reposent sur des tertres à décor rocaille or. Marque en bleu sous couverte "GF / 1762" sous une couronne.
XXe, d'après les modèles du XVIIIe de Käendler et Reinicke à Meissen.
Haut. du plus grand : 11,5 cm. (manque au plumet et à l'instrument du joueur de basson)
- MEISSEN. CARLIN couché en porcelaine polychrome peinte au naturel. Il porte un collier bleu à grelots or. Marque aux épées croisées en bleu sous couverte.
XXe, dans le goût du XVIIIe. Haut. 4, Long. 7,5 cm.
- DEUX PETITS VENDANGEURS en porcelaine polychrome. Le premier se tient assis sur un tertre, appuyé contre sa hotte et brandissant une grappe de raisins de la main gauche. Le second, couronné de grappes de raisins, est debout, sa hotte pleine sur le dos. Marque au "S" couronné en bleu sous couverte.
XXe, dans le goût du XVIIIe. Haut. 13 et 11, Larg. 9,5 et 5,5 cm.

JOINT :
- WEDGWOOD. BRIQUET DE TABLE de forme oblongue en porcelaine à décor en blanc de vestales sur fond bleu. Haut. 6,5, Long. 8,5 cm.
- LIMOGES. 3 petites BOÎTES en porcelaine à décor floral polychrome et un broc à eau miniature et son bassin.
- BOÎTE en biscuit figurant un lion. Haut. 6,5, Long. 8,5 cm.
-BUSTE de Napoléon Ier en biscuit. Haut. 10,5 cm. (accident)

Adjugé : 170 €