CÉRAMIQUES FRANÇAISES ET ÉTRANGÈRES

Lot 64

MOUSTIERS, genre de. Paire de petites gourdes à panse aplatie et col étranglé en faïence. Décor en vert, jaune, bleu et brun de grand feu d'un personnage fantastique sur un côté, et d'un bouquet fleuri sur l'autre. Anses en accolade à l'épaulement.
Monogrammées "LP".
Haut. 11,5 cm. (petits éclats)

Adjugé : 70 €