CÉRAMIQUES FRANÇAISES ET ÉTRANGÈRES

Lot 62

NEVERS, MONTAGNON. GRAND PLAT de forme circulaire à décor en camaïeu bleu d'amours jouant avec un casque, un glaive ou portant un panier fleuri dans des nuées.
Signé "MA / NEVERS / 88". Fin XIXe.
Diam. 35 cm.

JOINT :
- PAIRE de COUPELLES à décor en camaïeu bleu d'un panier fleuri. L'aile ornée d'une frise de quadrillages et motifs rayonnants. Signées "A MONTAGNON / G.M. / 9" et noeud vert, 1899-1937. Diam. 15 cm. (égrenures)
- SUITE de 2 TASSES À CAFÉ et 3 SOUS-TASSES à décor floral en camaïeu bleu. Signées "A MONTAGNON / J.M. / " et noeud vert, 1937-1978. Haut. 5, Diam. 14,5 cm.

Adjugé : 70 €