CÉRAMIQUES FRANÇAISES ET ÉTRANGÈRES

Lot 34

CÉRAMIQUES, 40 PIÈCES, dont :
- PARIS. CORBEILLE circulaire évasée en porcelaine ajourée ornée de filets or. Piédouche et base quadrangulaire. XIXe. Haut. 24, Diam. 24 cm. (fêle)
- CACHE-POT en barbotine à décor polychrome de fleurs en moyen relief. Monture en bronze doré et ajouré. Piètement tripode à têtes de félin. XIXe. Haut. 23,5, Diam. 21 cm. (accidents)
- PARIS. VASE CORNET en porcelaine émaillée bleu, vert et or. Décor d'acanthes stylisées, godrons, feuilles de chêne et glands. XIXe. Haut. 16,5, Larg. 16,5 cm. (petites égrenures)
- PARIS, DIHL ET GUERHARD, Manufacture de Mgr le Duc d'Angoulême. SOUS-TASSE à riche décor polychrome et or de rinceaux, vases sur un entablement et guirlandes de fleurs. Diam. 13 cm.
- LAMPE À PÉTROLE. Le fût constitué d'un vase balustre en faïence fine à décor polychrome dans le goût du Japon. Monture de laiton. Haut. totale : 46 cm. (électrifiée)
- SUITE de 12 ASSIETTES À DESSERT à bords chantournés en porcelaine à décor polychrome de violettes en décalcomanie et filet or. XXe. Diam. 20 cm. (cheveux)
- DIVERS :
PAIRE DE TASSES COUVERTES en porcelaine à décor floral polychrome et frises or. Haut. 7,5 cm. TASSE À CAFÉ et sa SOUS-TASSE en porcelaine à décor polychrome de bouquets de roses dans des médaillons rubanés et guirlandes de fleurs. Frises or. Diam. 12,5 cm.
PARIS. Petit ORATOIRE-BÉNITIER architecturé en porcelaine appliquée de guirlandes de fleurs et feuillages stylisés dorés. Un statuette de la sainte Vierge en biscuit au centre, une croix à l'amortissement. Haut. 12 cm.
TASSE en porcelaine à décor polychrome d'un cerf dans un sous-bois. Frises et filets or. Haut. 6 cm; SUITE de 6 ASSIETTES À DESSERT en porcelaine à décor floral en décalcomanie et filet or. Diam. 17 cm.
DEUX BOLS en porcelaine de la Chine à décor en camaïeu bleu de dragons pour l'un et d'oiseaux pour l'autre. Haut. 6 cm.
SUITE de 5 TASSES À THÉ à décor polychrome en décalcomanie d'un oiseau branché et frise de rinceaux or. Haut. 4,5 cm.
SEAU À BISCUITS en porcelaine. Haut. 11,5 cm.
3 TASSES et un GOBELET en porcelaine.
XIX - XXe. (en l'état)

Adjugé : 150 €