CÉRAMIQUES FRANÇAISES ET ÉTRANGÈRES

Lot 60

NEVERS, MONTAGNON. 3 BANETTES de forme carrée à bords chantournés en faïence :
- BANETTE à décor en camaïeu de bleu figurant, sur fond paysagé, deux lapins, l'un blessé, l'autre tenant une affichette disant : "Parc du Chasnay / Avis à Mr. les Lapins / La propriétaire W. / Grawsghaw, con- / damné à élever les / lapins et à construire / un hôpital pour les / blessés".
Long. 25, Larg. 23,5 cm.
- BANETTE à décor polychrome figurant un habillage avant une représentation théâtrale. Dans un intérieur dallé rouge et blanc, encadré par un rideau rouge, trois femmes s'apprêtent, l'une vêtue d'un costume chamarré.
Long. 24, Larg. 23,5 cm.
- BANETTE à décor en camaïeu de bleu de feuillages stylisés, volutes et quadrillages. Signé et daté 1884 (?).
Long. 25, Larg. 23,5 cm.
Fin XIXe.

Adjugé : 100 €