CÉRAMIQUES FRANÇAISES ET ÉTRANGÈRES

Lot 6

COMPAGNIE DES INDES. 14 PIÈCES en porcelaine à décor polychrome :
- BOUILLON à décor floral rehaussé or et frise de motifs feuillagés. La prise et les anses figurant une branche. XVIIIe. Haut. 12, Diam. 15 cm. (usures à l'or, petite égrenure)
- MOUTARDIER couvert dit "tonneau" à anse latérale. Décor floral réhaussé or. Attache à appui-pouce chantourné en étain. Le fretel figurant une courge.
XVIIIe. Haut. 9, Diam. 6 cm. (usures à l'or, fêle et manque)
- SUITE DE 3 ASSIETTES à riche décor rehaussé or au rocher percé, paravent et barrière fleurie. XVIII-XIXe. Diam. 22,5 cm. (cheveu)
- SUITE DE 3 ASSIETTES CREUSES à décor rehaussé or de chrysanthèmes et grues en vol.
XVIIIe. Diam. 22,5 cm. (égrenures)
- SUITE DE 3 ASSIETTES à décor floral et figurant deux coqs, dont l'un dévore une sauterelle.
- SUITE DE 3 COUPELLES à décor d'oiseaux branchés dans un buisson fleuri.
XIXe. Diam. 11,5 cm. (petites égrenures, cheveu à deux)

JOINT : deux bols, un gobelet et une coupelle en porcelaine. XXe.

Adjugé : 290 €