CÉRAMIQUES FRANÇAISES ET ÉTRANGÈRES

Lot 27

PARIS (?). PAIRE DE VASES balustre en porcelaine. Trois éléments distincts, montés ensemble. Le corps à décor polychrome d'une scène galante sur fond paysagé. Col et piédouche à décor or d'un cartouche fleuri, croisillons, volutes feuillagées et filets sur fond bleu. Monture ornée de rais de perles et socle quadrangulaire en bronze doré.
Vers 1900, dans le goût du XVIIIe.
Haut. 51, Diam. 20 cm.

Adjugé : 1 100 €