CÉRAMIQUES FRANÇAISES ET ÉTRANGÈRES

Lot 80

FRANCE (?). PAIRE D'ASSIETTES CREUSES en faïence fine à décor en camaïeu bleu de ruines en décalcomanie.
Début XXe.
Diam. 25 cm.

JOINT :
- CHOISY-LE-ROI. ASSIETTE en faïence fine à décor floral bleu en décalcomanie. Diam. 27 cm.
Fin XIXe, début XXe.
- SUITE DE 3 ASSIETTES en porcelaine de la Chine à décor en camaïeu bleu à la haie fleurie. XXe. Diam. 23 cm.

Provenance : Famille Hüe de Miromesnil, château de Latingy à Mardié (45).

Adjugé : 20 €