Céramiques et Objets de vitrine

Consulter les actualités de la vente
Lot 7
BLOIS. Ulysse BESNARD, dit ULYSSE (1826-1899)
GARNITURE de CHEMINÉE au chiffre de François Ier et armes d'alliance,
en faïence polychrome sur fond bleu à motifs de rinceaux feuillagés. Elle se compose d'une vasque et d'une paire de lampes à pétrole.

La VASQUE dite de "FRANÇOIS Ier"
de forme pansue sur piédouche est ornée de huit cartouches polylobés dont deux à la Salamandre couronnée et au chiffre "F". Les anses en forme de serpents enroulés.
Signature olographe sous la base "ULYSSE à BLOIS", 1877.
Haut. 28,5, Diam.51 cm. (restaurations).

La PAIRE de LAMPES à PÉTROLE en forme de bouteille avec un cartouche à enroulements de cuir. Elles sont ornées d'armes d'alliance timbrées d'une couronne comtale. Les armes de dextre (d'azur à deux fasces d'or) sont celles de la famille de Beaucorps. Monture métallique et récipient en verre taillé à facettes.
Blois, Ulysse Besnard, vers 1877.
Haut. totale 64 cm.

Provenance : château de la vallée du Loir.

Ulysse BESNARD, dit ULYSSE (1826-1899) fut l'élève à Paris de Victor Chavet, peintre de genre et de portrait. Il expose aux Salons de 1857 à 1861. De retour dans sa ville natale de Blois, dès 1858, il se met progressivement à la faïence pour fonder sa propre maison, en octobre 1862. L'influence des céramiques françaises et italiennes de La Renaissance ainsi que du style hispano-mauresque est très présente dans son oeuvre. La période 1872-1884 marque l'apogée de ses céramiques. À sa mort en 1899, les décorateurs Émile Balon (1859-1929) puis Gaston Bruneau (1881-1965) lui succèdent jusqu'à la fermeture de la fabrique en 1953.
Adjugé : 500 €
Lot 7
Lot 98
Réunion de DIX PIÈCES en CÉRAMIQUE :
- BERNARDAUD, LIMOGES. THÉIÈRE et son couvercle, SOUPIÈRE et son couvercle en porcelaine. Décor végétal bleu et blanc reproduit d'un modèle de la manufacture de Chantilly, prise en forme de pomme de pin. XXe. (Théière) Haut. 21, Larg. 22, Prof. 16 cm. (Soupière) Haut. 16, Larg. 28, Prof. 20 cm.
- DEVON WARE, ANGLETERRE. THÉIÈRE et son couvercle, POT À LAIT, POT À SUCRE, en céramique de forme néoclassique au décor argenté. Marque "GEORGIAN SILVERINE" et fabrique "DEVONWARE FIELDING'S, STOKE-ON-TRENT, ENGLAND". XXe. (Théière) Haut. 11, Larg. 18,5, Prof. 9 cm. (Pot à lait) Haut. 7, Larg. 8,5, Prof. 6 cm. (Pot à sucre) Haut. 5, Larg. 10,5, Prof. 7 cm.
- BELLEEK, IRLANDE, TASSE et SOUS-TASSE en porcelaine nacrée imitant le coquillage. Marque "BELLEEK, FERMANAGH IRELAND" sur le dessous. XXe. (Tasse) Haut. 5,5, Diam. 7,5 cm. (Sous-tasse) Diam. 14 cm. (fêle sur la tasse)
- TASSE et SOUS-TASSE de forme rocaille végétale et au décor doré et à l'intérieur rosé. XXe. (Tasse) Haut. 6, Diam. 7,5 cm. (Sous-tasse) Diam. 13 cm. (usures à l'or)
- TASSE au décor d'une scène de Napoléon à cheval sur fond vert, prise en forme de bambou, dorures. Miniature signée "G.Fasquier 1951". Haut. 6, Diam. 6 cm.
- TASSE au décor de paysages encadrés d'une frise de corbeilles de fleurs et d'un treuillage doré sur fond bleu. Haut. 6,5, Diam. 7 cm. (ébrêchures au col)

JOINT:
-SOUS-TASSE en porcelaine de LIMOGES, Haut. 11 cm.
-Petit VASE ALBARELLO à décor polychrome et inscription VALERIANA sur le renflement de la panse. Haut. 6 cm.
Adjugé : 30 €
Lot 98