Céramiques et Objets de vitrine

Lot 131

PASSE THÉ en argent, modèle filet rubanné avec aggraffe fleurie.
Maître...
Maître...
Maître...
Maître...
Maître...

Maître orfèvre Mappin & Webb à Londres. Poinçon au lion passant.
Long. 15 cm. Poids 40 g.

JOINT :
- COUPELLE à ANSES de MARIAGE (?) arrgent de forme ciculaire polylobées sur talon. Poinçons étrangers anciens. Pays Bas ?. Diam. 5,5 Poids 34 g.
- GONDOLE en argent conduite par deux Godoliere. Poinçons étrangers anciens. Italie ? Long. 11 cm. Poids 22,1 g.

Provenance : offert par Monsieur Médéric Piger, majordome de la famille Rothschild à Paris, à une jeune voisine vers 1965.

Estimation : 150 € ~ 200 €