Céramiques et Objets de vitrine

Lot 3

GIEN. Partie SERVICE DE TABLE, 67 PIÈCES, en faïence fine à décor pourpre de cassius de scène lacustres, insectes et filets. Il se compose de 24 assiettes, 17 assiettes à dessert, 12 assiettes creuses, deux plats de forme ovale, deux plats de forme ronde, deux plats creux de forme ronde, deux assiettes montées, un pot-à-oille, un légumier couvert, un saladier, une saucière et deux raviers.
1938-1960. (bon état général, quelques petits accidents et manques)

Adjugé : 300 €