Céramiques et Objets de vitrine

Lot 152

ENCRIER double en ÉMAIL bleu de Bresse, à la monture en bronze doré.
Ses deux godets à encre au couvercle retenu par une charnière sont en forme de coupe balustre et reposent sur un plateau ovoïde soutenus par quatre pieds en bronze doré à décor d'entrelacs et de feuilles de chêne. Le plateau est muni d'une poignée de transport en forme d'enroulements en C à feuilles d'acanthe. Le décor à l'émail présente un fond bleu à arabesques en filigrane, à filet de paillons d’or figurant des rinceaux et des festons abritant de petites perles d’émail. Un décor floral polychrome à fond blanc cerne le plateau et les godets dont les couvercles sont ornés de trois médaillons avec même décor. Cerclage de bronze doré à rang d'oves et de balustres.

Napoléon III, XIXe.

Haut. 14, Larg. 22, Prof. 15 cm.

Adjugé : 300 €