Céramiques et Objets de vitrine

Lot 166

KARLSBAD. NÉCESSAIRE de TOILETTE en cristal de Bohême teinté violet dans la masse en partie haute, à décor de fleurs gravées comprenant 4 flacons losangiques, un flacon à parfum, un gobelet, une boîte à coton, une boîte à poudre et 2 coupes.
Certaines pièces portent une étiquette "Cristallerie de Karlsbad - 20bd des Italiens".

Époque Art Nouveau, c. 1900.
Haut du plus grand flacon. 17 cm. (un petit éclat au couvercle de la boîte à coton)

Fournisseur de la Cour Impériale de l'Empereur d'Autriche en 1904 et, quatre ans plus tard, du roi Edouard VII, la cristallerie Moser à Karlsbad a été fondée en 1857 en Bohème.

JOINT : Paire de FLACONS en cristal à décor à l'or et NÉCESSAIRE de TOILETTE en cristal moulé-pressé comprenant 2 flacons, un porte-savon et un pot à fard.

Adjugé : 600 €