Céramiques et Objets de vitrine

Lot 126

Réunion de TROIS ÉVENTAILS des XVIIIe et XIXe siècles :
-...
-...
-...
-...
-...

- ÉVENTAIL plié en toile peinte à la gouache figurant une scène galante à trois personnages et ornée de sequins cousus en arabesques. Monture en os ajouré, gravé et rehauts d'or et d'argent. 14 brins. Vers 1780. Haut. 27.cm. Larg. 49.cm.
- ÉVENTAIL plié en toile peinte à la gouache figurant des motifs floraux et décoratifs, et ornée de sequins cousus. Inscription "28 Avril - 1905" Monture en ivoire ajouré, gravé et rehaussé d'or. 16 brins. Haut. 18.5.cm. Larg. 35.cm.
- ÉVENTAIL plié en soie ornée de sequins formant un motif floral. Monture en écaille blonde pastillée.Porte une signature "Duvelleroy". 17 brins. XIXe siècle. Haut. 20.5.cm. Larg. 36.cm.

Estimation : 300 € ~ 400 €