Céramiques et Objets de vitrine

Lot 65

PAIRE de VASES sur piédouche en faïence polychrome, paire de chimères sur les côtés. Scènes rustiques de pêche et de tonte de moutons.

Travail italien du XIXe. Signé A. MINGHETTI
Haut. 41,5 cm. (nombreux accidents et restaurations, en l'état)

Angelo Minghetti (1822-1885) céramiste de Bologne s'est inspiré avec succès des productions italiennes de la Renaissance et du XVIIIe siècle.

Adjugé : 450 €