Céramiques et Objets de vitrine

Lot 97

ROYAL BONN GERMANY, VASE en porcelaine de Bonn monté en lampe, à décor polychrome de fleurs sur un fond céladon, rehauts d'or. Anses et pieds dorés aux élégantes formes rocailles. Montage électrique. Marque "Royal Bonn 1735, Germany" au dessous de la pièce pour la manufacture de Franz Anton Mehlem, actif entre 1890 et 1920. Signé "M" et numéroté.
Vers 1900.
Haut. 85, Diam. 60 cm.
(usures à l'or)

Adjugé : 90 €