Céramiques et Objets de vitrine

Lot 91

6 personnages en BISCUIT de PORCELAINE, fin XIXe
- 1 ivrogne débouchant une bouteille, signé Edouard, Haut. 21 cm
- 1 lavandière buvant le thé, signé Edouard, Haut. 20 cm (accident et restauration)
- 1 dame vêtue à la mode de Marie-Antoinette tenant un loup, inscription "Etrennes de 1878, Haut. 23 cm (accident)
- 1 homme en cape, le pied en avant, inscription "Etrennes de 1878, Haut. 25 cm (un doigt cassé)
- 1 paire de jeune fille et de jeune garçon au panier de fleurs, Haut. 36 cm

Adjugé : 80 €