Céramiques et Objets de vitrine

Lot 164

Paire de SUJETS en ivoire (elephantidae SPP) finement sculpté figurant un "Incoyable" et une "Meveilleuse". L'Incoyable en bicorne, redingote à larges revers et jabot de dentelle, esquissant un geste de la main. La Meveilleuse en robe bouffante corsetée, coiffée d'un grand chapeau orné de rubans, tenant une ombrelle dentellée et portant sa balantine.
XIXe.
Haut. 22,5 cm. (infimes manques, dont l'auriculaire du muscadin)

Sous le Directoire, la mode parisienne est à l'extravagance après l'austère période de la Terreur. Les jeunes gens se plaisent alors à se parer d'atours recherchés et affectent une attitude maniérée. Ils adoptant également une prononciation "à l'anglaise" qui à l'avantage d'omettre le "R" de Révolution. Ils emploient alors nombre de superlatifs tels "incoyables", "meveilleux", ce qui conduit à les baptiser Meveilleuses et Incoyables. Le parfum de muscade est en vogue et leur vaut aussi le nom de "Muscadins".

Adjugé : 1 500 €