Céramiques et Objets de vitrine

Lot 94

MEISSEN. Paire de sujets en PORCELAINE polychrome figurant une vendangeuse et un gentilhomme galant. Ce dernier adossé à un tronc s'apprête à tendre une rose cueillie dans un bouquet qu'il a disposé dans son chapeau. La jeune femme tient dans son tablier des grappes de raisin blanc et noir et baisse la tête avec timidité.
Marque bleue de Meissen aux épées entrecroisées au-dessous.
Numéro "56" et "C. 73" sous le socle de l'homme.
Fin du XIXe, vers 1880.
Haut. 17,5 et 17 cm. (petit manque sur le socle du gentilhomme)

Adjugé : 400 €