Céramiques et Objets de vitrine

Lot 11

NEVERS (?) CINQ ASSIETTES et deux plats en faïence polychrome.
France, XVIII-XIXe.
Diam. de 12,5 à 23 cm, Long. de 25 à 42 cm. (égrenures et éclats)

JOINT: un carreau de faïence à décor de bateau dans le goût de Delft, une assiette à dessert en porcelaine à décor de fruits, un pot à lait en porcelaine à décor de fleurs polychromes, trois soucoupes et une tasse en faîence à décor de chinoiserie.

Adjugé : 40 €