Céramiques et Objets de vitrine

Lot 41

MARSEILLE, genre de. VASE à ANSES en forme de têtes de boucs à la Boizot, en faïence à relief et décor polychrome, rehauts d'or. Le col rétréci à figures de godrons. La panse à frise en relief de taures de laurier au naturel, décor de fleurs. La base arrondie au relief feuillagé sur un piédouche au décor de fleurs, rang de perles et socle carré. Marque apocryphe VP au revers.
Paris, XIXe.
Haut. 23 cm. (importantes restaurations)

Adjugé : 10 €