Céramiques et Objets de vitrine

Lot 86

MONGINOT. Petite COUPE sur piédouche de forme décagonale en porcelaine émaillée polychrome. L'intérieur présente un décor de guirlandes feuillagées retenues par des rubans noués sur fond noir semé de pois or en relief. Le bassin orné d'un fleuron. Le bord agrémenté d'un rais de perles. L'extérieur en partie émaillé vert reçoit des frise feuillagées. Signée "Monginot".
Deuxième quart du XIXe.
Haut. 9,Diam. 11 cm.

Située au 132, rue du Faubourg Saint-Denis à Paris, la manufacture de porcelaines de François Antoine Monginot acquiert ses lettres de noblesse sous l'Empire et la Restauration. Elle livre notamment un service au duc d'Orléans, futur roi Louis-Philippe, pour son château de Dreux.

Adjugé : 50 €