Consulter les actualités de la vente
Lot 12
PENDULE RELIGIEUSE en bois noirci, écaille rouge, étain, laiton, émail, bronze et cuivre.
La caisse de forme rectangulaire à chapeau de gendarme en marqueterie, dite Boulle, en partie de laiton et d'étain sur écaille de tortue à motifs floraux d'arabesques. Elle ouvre par une porte vitrée, encadrée par deux indiens panachés en gaine de cuivre, et surmontée d'une tête d'indien couronnée et frise d'ove. Les côtés ajourés sont vitrés. une draperie de cuivre fleuri tombe à sa base qui repose sur quatre pommes de pin.
Le cadran foncé d'un velours sombre est en laiton gravé des minutes en chiffres arabes et ciselé d'enroulements sur une terrasse à médaillon stylisé. Les heures sont inscrites en chiffres arabes bleus sur des douze panneaux d'émail blanc montés en cabochon. Un treizième médaillon émaillé est signé "Pierre Le Maistre AParis".
La platine arrière du mouvement est signée "Pierre Le Maistre A Paris". Sonnerie dans le chapeau de la caisse.
Louis XIV (?), circa 1690-1700 (?).
Haut. 50,5 Larg. 31,7 Prof. 13 cm (accidents, manques, restaurations et transformations).

La caisse repose sur une terrasse en bois noirci, frise d'ove et placage à l'imitation de l'écaille soutenu par quatre pieds en boule aplatis.
Style Louis XIV, XIXème siècle.
Haut. 6,5, Larg. 36,4, Prof. 18 cm (accidents et petits manques).

Provenance :
- Collection du docteur Pierre-Fidèle Bretonneau, Tours.
- Par descendance, collection particulière, Tours.

Les archives nationales conservent le contrat de mariage du 9 mai 1709 entre Pierre Le Maistre, maître horloger à Paris, demeurant hôtel de la Monnaie paroisse St Germain l’Auxerrois et Jeanne Damville fille de défunts Jean laboureur à Sagy et Madelaine Reigner (PFC – AN MC/ET/XXIV-542).
Adjugé : 2 000 €
Lot 12
Lot 133
BUREAU DOS D'ÄNE en placage de palissandre, toutes faces, ouvrant en façade par un abattant et quatre tiroirs dans deux caissons. La marqueterie de l'abatant est frisée en aile de papillon. L'intérieur formant écritoire est foncé d'un cuir fauve. L'abattant reposant sur deux tirettes métalliques découvre cinq casiers, six tiroirs galbés en gradins et, dans sa partie centrale, un double fond secret. Le tiroir inférieur du caisson droit dissimule un coffre-fort, fermé par une serrure à trois points. Le bureau repose sur quatre pieds cambrés, dont les montants supérieurs sont pans coupés. Estampille sous le caisson droit MIGEON.

Transition Louis XV - Louis XVI.

Ornementation en bronze doré à feuille d'acanthe de style rocaille, tels que : clé, entrées de serrures et sabots.

Haut. 98, Larg. 97, Prof. 50 cm. (petits manques et soulèvements, restaurations)

Provenance : collection berrichonne.

Reçu maître vers 1725-1730, Pierre II Migeon (1701-1758) appartient à une grande famille protestante d'ébénistes sous le règne de Louis XV. Pierre Kjellberg explique ainsi la prospérité de l'atelier : "Les oeuvres qui en sont sorties révèlent toutes un goût très sur, des formules souvent originales et caractéristiques, ainsi qu'un grand souci de la qualité" (in "Le mobilier Français du XVIIème siècle", éd. de l'Amateur, Paris, 1989, p. 570). Les Migeons livrent une riche clientèle aristocratique en France et en Europe, comme le duc d'Orléans, la Marquise de Pomadour mais aussi les gardes meubles de la Couronne et des Menus Plaisrs. La prédilection de Pierre II pour les vastes panneau de placage l'incite à privilégier les formes pleines, comme pour notre bureau de pente.
Estimation : 5 000 € ~ 8 000 €
Lot 133