Lot 58

PENDULE à la TOUR SAINT-JACQUES (Place du Chatelet à Paris), de forme dite cathédrale en bronze pâtiné. Le cadran de forme circulaire est émaillé des heures en chiffres romain et gradué pour les minutes. Suspension à fil. Vers 1850.
Haut. 38, Larg. 21, Prof. 14 cm. (accidents au cadrans, petits manques de bronze)

De style gothique flamboyant, le clocher de la tour Saint-Jacques est le seul vestige de l'église Saint-Jacques-de-la-Boucherie à Paris, point de départ du pélerinage de Compostelle. Construit au XVIème siècle, il est vendu à la Révolution et malmené jusqu'à son rachat par la ville de Paris en 1836. En 1850, le Moniteur rapporte qu’on installe au sommet un « superbe phare qui sera illuminé par la lumière électrique qui doit éclairer tout le quartier ». Point de mire du premier jardin public parisien, il subit de nombreuses campagnes de retaurations jusqu'au début des années 2000. Cette pendule reprend de façon un peu plus trapue la façade étagée à fenestrages de la tour. Si l'ange de Saint-Jean et ses gargouilles sont stylisés sur le côté droit, la statue de Saint-Jacques, abbatue à la Révolution et remplacé après 1854, est bien manquante. Le socle vide, posé à son sommet, pourrait avoir été destiné à accueillir le modèle du premier phare électrique de la capitale.

Adjugé : 1 100 €