Lot 187

CABINET pour monnaies et médailles en bois de placage à décor marqueté de fausses cannelures sur les montants et de filets. Il ouvre en façade par un vantail découvrant un caisson 18 tiroirs et un tiroir en partie basse. Ornementation de bronze doré : chutes d'angle feuillagées, anneaux de tirage et entrées de serrures. Dessus de marbre veiné gris clair (accidenté).
Style Louis XVI, XIXème. Haut. 68, Larg. 72,5, Prof. 37,5 cm. (accidents, manques, restaurations).

Adjugé : 300 €