Lot 136

SECRÉTAIRE DOS-D'ÂNE en placage de bois de rose toutes faces ouvrant par trois tiroirs et un abattant foncé de cuir noir découvrant quatre tiroirs et trois casiers. Décor en frisage et encadrements de filets de bois clair. Traverse chantournée, côtés et pieds galbés.

Louis XV.

Ornementation de bronzes dorés tels que : chutes d'angle, entrées de serrures et sabots.

Haut. 86, Larg. 71,5, Prof. 40 cm. (restaurations, petits manques et soulèvements)

Adjugé : 2 000 €