Lot 137

SEMAINIER en bois de placage ouvrant par sept tiroirs. Décor en frisage et encadrements de filets de bois clair et de bois noirci à la greque. Montants à panas coupés. Traverse chantournée et pieds galbés. Entrées de serrures en bronze doré de style rocaille. Estampillé JME et "I*S*REBOUR". Dessus de marbre blanc.

Transition Louis XV - Louis XVI, XVIIIème.

Haut. 147,Larg. 69, Prof. 38 cm.
(quelques fentes, petites restaurations)

Reçu maître le 15 juillet 1767, Isaac Simon REBOUR (1735-1795) travailla toute sa vie dans le faubourg Saint-Antoine. Les fondeurs Foussé et Houllieau lui fournissent ses bronzes. S'il est largement connu pour ses productions de style Louis XV, les meubles de style Transition comme celui-ci sont en nombre plus restreint mais jugé de meilleurs qualité.

Adjugé : 1 600 €