Lot 146

TABLE TRAVAILLEUSE en bois noirci, bois de loupe et bois de placage. Elle ouvre à un abattant découvrant un miroir et trois casiers. Plateau marqueté. Pieds fuselés et cannelés réunis par une entretoise en X. Ornementation de bronzes dorés : lingotière, bagues, cannelures et graine.
Style Louis XVI, milieu du XIXème.
Haut. 71, Larg. 54, Prof. 36 cm. (manques)

Adjugé : 500 €