Lot 88

d’après Jean de BOLOGNE (Douai, 1529 - Florence, 1608).
Mercure volant.
Bronze à patine brune, gravé sur la base "J. DE BOLOGNE".
Sur un socle cylindrique en marbre noir et bronze à patine noire à décor en bas relief tournant de putti sculpteurs.
Haut. 63 cm. Haut. totale 83 cm.

La statue originale du Mercure volant a été executée vers 1565. Elle est aujourd'hui conservée au Musée du Louvre. Elle représente Mercure propulsé par le souffle d'Éole, dieu des vent. Mercure est le dieu du commerce, des voyages, mais aussi le messager des autres dieux et le protecteur des éphèbes. On le reconnait à son pétase (chapeau grec à large bord porté par les éphèbes), à son caducée (baton aîlé aux serpents entrelaçés), qui est à l'origine du caducée des médecins, à sa bourse et à ses sandales ailés. Une version de ce Mercure volant orne la fontaine de la Villa Médicis à Rome, mais aussi de nombreuses fontaines en Italie et à Florence.

Adjugé : 1 000 €