Lot 190

BUREAU plat en bois de placage ouvrant par trois tiroirs en ceinture. Plateau mouvementé foncé d'un cuir fauve doré aux petits fers. Ceinture chantournée. Il repose sur quatre pieds cambrés. Ornementation de bronzes dorés de style Rocaille tels que : lingotière, chutes d'angle, poignées de tirage, entrées de serrure et sabots en griffe de lion.
Style Louis XV, XIXème- XXème.
Haut. 76, Larg. 137, Prof. 67 cm. (petits manques de bronze et placage)

Adjugé : 1 500 €